Chi siamo

Amaranto è nata nel 2009 per riunire l’esperienza ventennale di veri professionisti del marketing. Storie e persone diverse, un unico obiettivo molto chiaro in testa: la soddisfazione del cliente. Un team solido ed affidabile, già protagonista di tanti progetti di successo realizzati insieme.

Antonella Poggialini
Presidente

antonella@amarantosrl.it

Antonella Poggialini
Presidente
Guido Russo
Marketing & Formazione

guido@amarantosrl.it

Guido Russo
Marketing & Formazione
Silvia Galletti
Amministrazione

silvia@amarantosrl.it

Silvia Galletti
Amministrazione
Anita D'Amico
Direttore Generale

anita@amarantosrl.it

Anita D'Amico
Direttore Generale
Piero Cheli
Consulente

piero@amarantosrl.it

Piero Cheli
Consulente
Tiziana Mantovani
Back Office

tiziana@amarantosrl.it

Tiziana Mantovani
Back Office
Marta Giolli
Assistente

marta@amarantosrl.it

Marta Giolli
Assistente
Letizia Bussotti
Project Manager

letizia@amarantosrl.it

Letizia Bussotti
Project Manager
Pierluigi Martinuzzi
Tributarista

pierluigi@amarantosrl.it

Pierluigi Martinuzzi
Tributarista
Laurent Pession P
IT & Reporting

laurent@amarantosrl.it

Laurent Pession P
IT & Reporting
Fabio Sartoni
Special Projects

fabio@amarantosrl.it

Fabio Sartoni
Special Projects
Elena Chiavarino
Project Manager

elena@amarantosrl.it

Elena Chiavarino
Project Manager
Valentina Solari
Assistente di Direzione

valentina@amarantosrl.it

Valentina Solari
Assistente di Direzione
Eleonora Ieva
Assistente

eleonora@amarantosrl.it

Eleonora Ieva
Assistente

I numeri… contano!

    Ed i numeri parlano chiaro. Amaranto è in grado di realizzare ogni anno ed in tutta Italia oltre 1.000.000 di contatti personali e personalizzati, di “chiudere” oltre 200.000 vendite,  di realizzare più di 20.000 diverse attività, eventi, convention, road-show e tanto altro. Numeri importanti e consolidati, possibili solo con una struttura solida e collaudata, esperta ed efficiente.

Esperte, competenti e motivate. Risorse umane che valgono oro

Tutti i nostri collaboratori hanno accesso a step di formazione che valorizzano le loro capacità, stimolano l’autonomia e la proattività, aumentano la fiducia in se stessi.
Guido Russo Marketing & Formazione

Il valore di un valore

Il rispetto delle persone è un valore fondamentale di Amaranto. Poniamo grande attenzione nell’ascolto delle aspettative di tutti i nostri collaboratori e nella valorizzazione delle peculiari attitudini di ciascuno, convinti che questo sia un importante valore aggiunto della nostra società.

Contattaci

UFFICIO

Via dello studio, 8 - 50122 Firenze

TELEFONO / FAX

Tel: +39 055 26 08 621
Fax: +39 055 26 46 790